Т: +7(8332) 26-51-61
А: ул. Московская, д. 9, офис 11

Как выбрать стиль интерьера и на что следует обратить внимание?

Стиль представляет собой единство художественного направления, его подбирают в зависимости от вкусовых предпочтений, привычек, социального положения, образа жизни и характера. Цель любого стиля интерьера – оформить жилое помещение таким образом, чтобы человек чувствовал себя в нем комфортно, окруженный уютом и теплом. Для кого-то это может интерьер в классическом стиле, другим по душе хай-тек или модерн.

СТИЛЬ МОДЕРНИЗМ В ИНТЕРЬЕРЕПри выборе стиля интерьера нужно опираться на свои чувства, эмоции и предпочтения, т.к. вы его создаете для себя, а не для окружающих: гостей, знакомых, друзей.

Перед поисками подходящего для вас и вашего дома стиля интерьера, необходимо разобраться в требованиях к интерьеру, не следуйте в выборе стиля моде т.к. она переменчива и временна, а вам придется жить в выбранном интерьере.

Для начала, учитывая все факты действительности, определите ваш образ жизни, взгляните на свою жизнь реально. Если у вас большая семья, то открытая планировка не подойдет. Если вы хотите завести собаку или кошку, или они у вас есть, полы, мебель должны быть прочными, а светлые диваны и кресла не смогут быть частью интерьера. Если в семье есть маленький ребенок, придется расстаться с мечтами о стеклянной мебели, острыми углами, металлическими ручками и фактурными полами. Подходите к выбору стиля практично.

КЛАССИЧЕСКИЙ СТИЛЬ В ИНТЕРЬЕРЕПрислушайтесь к себе, к своим вкусам. Интерьер – это личное пространство, и на ваше мнение не должны влиять модные дизайнеры или советы знакомых. Оставайтесь верными себе: если вам уютно в «пышных», богато обставленных интерьерах, не обращайте внимания на моду на минималистичность и «белые» бесцветные интерьеры. Если вы живете с другими людьми, необходимо найти компромисс, чтобы каждый чувствовал себя уютно в выбранном стиле интерьера.


Как правило, стиль интерьера, который вы выбираете, отражает ваш характер и внутренние предпочтения. Но если вы плохо разбираетесь в дизайне интерьера, можно отталкиваться от того, что выражают и символизируют различные стили и каким людям они подходят. Если вы человек семейный, стремитесь к простоте взаимоотношений в семье, вам подойдет стиль кантри. Непредсказуемым, активным людям нравится готика или модерн. Интроверты, желающие скрыть свои эмоции, выбирают минимализм. Классический стиль показывает стремление человека к гармонии с внешним миром.

На что нужно обратить внимание выбирая определенный стиль интерьера?

СТИЛЬ ХАЙ-ТЕК В ИНТЕРЬЕРЕВыбирая тот или иной стиль, следует иметь в виду, возможности квартиры. В однокомнатной квартире, воплотить в интерьере классический стиль с его солидностью и основательностью, требующими определенных финансовых вложений, вряд ли получиться. В результате квартира будет выглядеть не стильно, а нелепо, так как классика не любит имитаций и требует подлинных материалов.
Чтобы помочь вам понять, какой стиль наиболее предпочтителен для вашего жилища, давайте подойдем к вопросу с другой стороны.
Если вы любите порядок, основательность, традиции, от которых невозможно отказаться, если по натуре вы консерватор, с трудом решающийся на изменения, то вам наиболее подойдет классика, которая прекрасно сочетается с другими стилями, приводя, может быть, к неожиданным, но оригинальным решениям.
Если вы, постоянно находитесь в движении, поиске, и остановка для вас смерти подобна, то ваш стиль — модерн, который сможет подчеркнуть вашу индивидуальность.
Если же вы делите мир на черное и белое и противоречивость — отличительная черта вашего характера, то вам подойдет минимализм.

Хай-тек — стиль молодых, модных, современных людей, так как он позволяет воплощать в жизнь самые необычные фантазии.
Помните, что выбирая стиль дизайна интерьера, вы в первую очередь должны задуматься о том, что создаете для себя уютную обстановку, а не объект восхищения для окружающих.

СТИЛЬ МИНИМАЛИЗМ В ИНТЕРЬЕРЕПри выборе стиля интерьера определите оптимальный уровень применения стиля в условиях современной квартиры. Например:
- применяете стиль всецело и в итоге получаете 100% копию стиля;
- вносите какую-либо конструктивную деталь, присущую стилю (возводите арку, колонну и т. п.);
- включаете в интерьер стилевой акцент, которым может стать предмет либо композиция из определенных деталей.


Выбранное стилистическое направление должно затронуть все помещения. При этом всю квартиру можно выполнить в едином стиле или для каждой комнаты найти свое стилевое решение.

Планируя ремонт при желание изменить дизайн квартиры, нужно учитывать вкусы и потребности каждого члена семьи. Но, если просто механически реализовать все пожелания членов семьи, вы рискуете превратить квартиру в нагромождение элементов из разных стилей, которые могут не только плохо сочетаться, но и будут противоречить друг другу.

В этом случае вы получите не единое, оптимально организованное пространство, а хаос и воплощенную безвкусицу. Следовательно, необходимо добиться органичного сочетания элементов разных стилей, ведь то, что хорошо для подростка, вряд ли устроит его старшую сестру или бабушку.

Подробное описание стилей интерьера Вы сможете найти на нашем сайте в разделе статьи.

Автор: Першина Полина
Копирование с ссылкой на источник