Т: +7(8332) 26-51-61
А: ул. Московская, д. 9, офис 11

Стили дизайна интерьера - Этнические.

Этностили - это стили несущие в себе национальные особенности дизайна жилых помещений той или иной страны. Они вбирают в себя культурные традиции, настроения, цвета свойственные той или иной стране.
Сама насыщенность цвета неба, яркость солнца, зелень травы и деревьев, цвет воды и почвы несколько варьируются в зависимости от климатических зон. И от того, какие природные и социальные условия окружают человека на его родине зависят, в определенной степени, интерьерные пристрастия человека. В соответствии с этими особенностями и формируется тот или иной этностиль.

Мы представляем Вам описание всех основных стилей дизайна интерьера, фото стилей, а также советы профессионалов по созданию стилистических интерьеров.

ЭТНИЧЕСКИЕ СТИЛИ:


ЕГИПЕТСКИЙ СТИЛЬ В ИНТЕРЬЕРЕ

Другие названия стиля (разговорные): древнеегипетский стиль, стиль Древнего Египта.

Описание египетского стиля в интерьере:

ЕГИПЕТСКИЙ СТИЛЬ В ИНТЕРЬЕРЕ

ЕГИПЕТСКИЙ СТИЛЬ В ИНТЕРЬЕРЕ – это, прежде всего интерьер фараонов и верховных жрецов, ощущение богатства и роскоши древней цивилизации. В египетском стиле интерьера преобладают — песочные, бежевые и золотистые тона.
Египетский стиль интерьера использует краски окружающего мира: песка, золота. Особое внимание уделялось насыщенному синему, цвету Нила – главной реки египтян. Часто синий цвет использовался совместно с зеленым и терракотовым.

Стены в египетском стиле: В египетском стиле светлые, бежевые или все оттенки желтого, обычно штукатурятся, иногда выкладываются прямоугольными плитами из песчаника, гранита, мрамора; бордюры под потолком делаются в виде цветов лотоса, стеблей камыша и папируса, пальмовых листьев. Стены могут быть оформлены фресками, пиктограммами, цветными полосами, а также барельефами.

Потолок в египетском стиле: египетский стиль в интерьере приемлет потолок либо в одной гамме со стенами (темнее или светлее), либо окрашенный ярким цветом, например, насыщенного синего цвета. Можно украсить золотыми звездами или сделать в виде неба.

Пол в египетском стиле: Керамический, в наших климатических условиях с подогревом. Также можно добавлять циновки из тростника или звериные шкуры, покрывала, пологи для придания изящества египетскому стилю интерьера.

Мебель в египетском стиле: Из натурального дерева, основной цвет – глянцевый черный, хотя подойдет и темно-коричневый цвет. В египетском стиле приветствуются декоративные вставки из слоновой кости с золотом. Египетская стиль интерьера включает мебель желательно богато украшенную объемной резьбой в виде мифических животных; простые геометричные формы, ножки в виде звериных лап.

Предметы мебели для интерьера в египетском стиле можно подобрать из современных стилизованных коллекций. Не бойтесь использовать и мягкую мебель, только помните, что элементы такого типа не должны преобладать в комнате. Это кровати с пологом, кресло-трон, низенькие диванчики и пр. Обивка мягкой мебели в египетском стиле обычно цвета небеленого полотна, возможно с орнаментом в виде полос или зигзагов.

Предметы декора в египетском стиле: Для интерьера в египетском стиле отлично подходит наличие ниш, арок, подиумов, сглаженных углов и колонн. Дом должен быть полон статуэток и статуй, керамических ваз и горшочков, содержащих культуру Древнего Египта. Прочие предметы также необходимо стилизовать в египетском стиле. Например, светильник в виде факела, занавески из натуральных тканей в общей цветовой гамме, покрывала с геометрическим орнаментом по краям, золотистыми вставками или символьными египетскими изображениями и прочие стилизованные предметы.

вернуться


КИТАЙСКИЙ СТИЛЬ В ИНТЕРЬЕРЕ

Китайскии стильВ целом, несомненно, является детищем Востока, и стоит в одномряду с японским, и другими интерьерами дальневосточных стран. Однако он имеет некоторые отличия, от, скажем, японского стиля – в первую очередь, это его меньший аскетизм и
минималистичность.
Хотя китайскому интерьеру также присуща некоторая строгость и склонность к минимализму выразительных средств, он, тем не менее, значительно более ярок и разнообразен.

Как и все этнические стили, китайский подразумевает применение природных материалов в отделке помещения, мебели и аксессуаров. Цветовая гамма китайского интерьера – яркие пятна красного, желтого или золотого, зеленого на спокойном фоне.

Пол в китайском стиле: дерево, камень, выглядящий как натуральный, необработанный, на полу будут уместны плетеные циновки из тростника, сизаля.

Стены в китайском стиле: оштукатурены или оклеены обоями, предпочтительнее выглядят бумажные. Рисунок не должен быть ярким, в природных оттенках: бежевый, охристый, светло-зеленый, коричневый. Возможно наличие тонких перегородок-ширм, сделанных из бамбука, ткани, дерева, бумаги. Могут применяться арки, но они значительно строже и сдержанней, чем в среднеазиатских интерьерах.

Мебель в китайском интерьере: может быть сделана из дерева или бамбука, который встречается во всевозможных вариациях – и как материал, и как рисунок, и как растение. Более изящным и богатым вариантом мебели является деревянная мебель (в частности, комоды, сундуки, шкафы), украшенная тонкой резьбой по черному лаку. Также китайская лаковая мебель часто бывает украшена перламутровой инкрустацией, росписью по лаку и т.п. Она может быть не только черной, но и ярко-красной, темно-бордовой, темно-коричневой или цвета баклажана, главное – лакировка и изящность.

Предметы декора в китайском стиле: интерьер должен быть сделан на аксессуарах, и их вариантов существует множество, что значительно облегчает задачу по обустройству китайского интерьера. В первую очередь – это изящный китайский фарфор, различные глиняные статуэтки, картины на шелке в строгих рамах, а также множество предметов, несущих китайскую символику – иероглифы, Инь-Янь, драконы, веера, бумажные фонарики, пагоды и изображения панды – бамбукового медведя, живущего только в Китае. И, несомненно, если уж собраться устраивать китайский интерьер в европейском доме, не лишне будет хотя бы ознакомиться с учением о Фен-Шуй, без которого не мыслимо ни одно китайское жилище.

Главное – чувство меры, нужно помнить, что лучше недосказать, чем перенасытить интерьер символами, красками и превратить комнату в лавку китайского старьевщика.

вернуться


ЯПОНСКИЙ СТИЛЬ В ИНТЕРЬЕРЕ

Японский стильСоздание японского интерьера обязательно включает в себя зонирование.Благодаря этому, жилье делится на функциональные зоны, которые могут трансформироваться по желанию хозяев.Как правило, для зонирования, стены и перегородки не нужны. Границы между зонами являются подвижными и условными. Перегородками в японском стиле могут быть и раздвижные двери, которые способны заменить межкомнатные стены.Традиционный японский стиль отдает предпочтение натуральным материалам. При создании интерьера, натуральные материалы подвергаются лишь минимальной обработке. Очень часто, применяя дерево, даже оставляют кору, которая подчеркивает естественную фактуру и цвет. Камень не шлифуют, а металл покрывают платиной.

Цветовая гамма, как правило, сдержана. Тут имеются природные блеклые материалы, краски осенней листвы, камней, неба.

На пол в японском стиле: можно постелить коврик из сизаля, татами из рисовой соломы.

Мебель для японского интерьера:следует подбирать из темного дерева, которое имеет гладкую поверхность. Если уж очень хочется иметь светлую мебель, то рекомендуется выбирать породы деревьев, у которых нет ярко выраженного рисунка. Следует избегать оттенков красного дерева. Столики и кровати, как правило, невысокие.Современный японский дом имеет много встроенной мебели. Тут есть и выдвижные полки, ящики, раскладные письменные столы, и многое другое. Имеется множество вертикальных вешалок, переносных крючков для полотенец. Это позволяет с легкостью изменять интерьер и переставлять вещи.

Предметы декора в японском стиле: традиционными деталями японского стиля являются деревянные шкатулки для хранения сладостей, статуэтки Будды, цветы в вазе.

На восприятие японского интерьера большое влияние оказывает освещение. Тут не используется прямой, открытый и яркий свет. Также должно быть достаточное количество естественного света. Очень часто, вместо стекол используется рисовая бумага. Для освещения также следует использовать светильники, которые имеют абажур из рисовой бумаги, тростника, хлопка, шелка. Это позволит получить рассеянный и мягкий свет.

вернуться


АФРИКАНСКИЙ СТИЛЬ В ИНТЕРЬЕРЕ

Африканский стильСреди разнообразия этностилейинтерьера африканский стиль выделяется буйством красок и ярким темпераментом. Однако, он имеет и определенное сходство с другими этническими стилями – это обилие натуральных, природных материалов в отделке помещения.Цветовая гамма общего фона должна быть не очень яркой – это как выбеленные, иссушенные солнцем травы, песок – бежевые, коричневые, черные, зеленые оттенки, на фоне которых можно добавлять яркие пятна.

Стены в африканском стиле: окрашены или оклеены однотонными обоями природных оттенков – главное – максимальная натуральность всех отделочных материалов.

Пол в африканском стиле: очень хорошо будет выглядеть на полу грубо тканый коврик с яркими африканскими узорами. Прекрасным фоном для африканского интерьера станут полы из дерева или камня.

Мебель в африканском стиле: преимущественно должна быть плетеной, желательно или цвета венге, или сероватых оттенков выбеленного дуба.Мебель должна быть простой – без особых украшательств, как будто ее сделали африканские ремесленники при помощи топора и ножа.

Предметы декора в африканском стиле. Лучше, если это будут какие-то арт-объекты, выполненные в технике, присущей африканскому континенту: статуэтки из черного дерева, камня, всевозможные маски, щиты, панно в стиле так называемого «наивного искусства» — грубо вырезанные из куска дерева, нарисованные на «звериной шкуре». Таких объектов в помещении не должно быть много, чтобы не перегрузить его декором.Разумеется, очень к месту в таком интерьере будут комнатные растения – пальмы, фикусы, цветковые растения, только необычного вида. Кашпо тоже можно за декорировать своими руками при помощи подручных средств – канатов, бамбуковых щепок, камешков и других природных материалов.

вернуться


ИНДИЙСКИЙ СТИЛЬ В ИНТЕРЬЕРЕ

Индийскии стильИндия – страна древняя и манящая. Еще относительно недавно она была английской колонией, поэтому часто в английских домах можно было встретить детали, характерные для этого жаркого и темпераментного стиля. В европейской квартире или доме достаточно сложно воспроизвести этот стиль целиком, да и вряд ли нужно это делать, вполне достаточно привнести в интерьер какие-то яркие узнаваемые детали. Чем же выделяется классический индийский интерьер? Прежде всего – это ажурная резьба, которой украшаются стены, потолки, мебель. Главным элементом индийских узоров является изображение солнца во всевозможных видах – круг, полукруг, извилистые линии, напоминающие солнечные лучи и т.п.

В узорах присутствуют орнаменты в виде фигурок людей, животных, мифических созданий, цветов лотоса. Также невозможно представить индийский дом без полукруглых арок и колонн.

На полу в индийском стиле: обилие пестрых ковров.

Мебель в индийском стиле: и другие предметы интерьера обычно изготовлены из твердых пород дерева вручную, поэтому выглядят несколько грубовато, но имеют особый шарм благодаря отделке резьбой, многослойному лакированию различных цветов, инкрустации и т.п.

Цветовая гамма индийского интерьера – буйство ярких красок, бирюзовый, розовый, малиновый, оранжевый.

Текстиль в индийском стиле: имеет очень важное значение в индийском интерьере – из него можно изготовить балдахин, занавеси, драпировки и т.п. Ткани – натуральные, шелк и хлопок. На них часто присутствуют узоры и орнаменты, а также изображения животных, растений.

Предметы декора в индийском стиле: Часто в индийском интерьере имеются кованые изделия, которые прекрасно дополняют общую картину. Кроме того, аксессуарами могут стать статуэтки божеств, которых в Индии великое множество, панно и картины с изображениями животных, в первую очередь, слонов и обезьян. Освещение должно быть не слишком ярким, предпочтительнее использовать много небольших источников света, находящихся на стенах, полу и мебели, хорошо подойдут светильники, стилизованные под подсвечники из дерева или кованого металла.

вернуться


АНГЛИЙСКИЙ СТИЛЬ В ИНТЕРЬЕРЕ

Английский стильАнглийский стиль– это классика жанра. Он немного строгий, консервативный и считается образцом хорошего вкуса, элегантности и изысканности. Этот стиль в дизайне интерьера можно отличить по наличию текстиля, натурального дерева, уютных ковров, массивных дверей, больших окон, роскошных штор и широких деревянных лестниц. Для английского стиля характерны лаконичные формы и продуманные детали, а также высокое качество и интерьера, и стиля жизни. Он отличается совмещением четкости, умеренности деталей, симметричности и классической стройности. Для создания такой гостиной вам понадобится мебель из красного дерева, ореха или мореного дуба.

Стены в английском стиле: оформляют бархатом, гобеленом или натуральной кожей. Обязательно наличие в гостиной солидного ковра. Принципом оформления гостиной в английском стиле должна стать уравновешенная симметрия. Стены оформляются панелями из разных пород деревьев или же уплотненными обоями неброских цветов. Так же может быть использован рисунок. Он может быть не только растительным, но и геометрическим. Интерьер оформлен в пастельных, теплых тонах. Однако английский стиль в викторианском оформлении принимает, напротив, насыщенные и яркие обои.

На потолках в английском стиле: лепнина в большом количестве.

Пол в английском стиле: устилается паркетом.

Предметы декора в английском стиле: без камина сложно представить гостиную английского дома. Он – обязательный элемент декора. Как правило, камин высокий, почти достигает потолка. Для облицовки чаще используется гранит, мрамор и резное дерево. Возле камина обычно находятся кресла, сидя на которых, можно устроить чаепитие или погреться у огня. На стенах можно разместить предметы живописи. Другой важной деталью, без которой нет английского интерьера, является текстиль. Его должно быть много: пышные шторы из легкого тюля, портьеры и ламбрекены, скатерти, подушки на стульях, диванах, балдахин на кровати. В качестве декора, присутствуют вазы, серебро, красивые светильники.

Мебель в английском стиле: основой английского стиля является натуральная деревянная мебель высочайшего качества, выполненная в темных оттенках красного дерева, дуба или же ореха. Она будет грамотно сочетаться со светлой цветовой гаммой стен и текстиля. Ковер на полу обязателен. Помещение в английском стиле должно быть достаточно большим, иметь высокие потолки, большие окна и двери. Прежде чем оформлять жилище в английском стиле, необходимо знать, что он применим не для каждого дома и квартиры. Все должно быть роскошно, уютно и изысканно.

вернуться